La SCELF, Société Civile des Editeurs de Langue Française.

Société Civile des Editeurs de Langue Française

CONNEXION       FAQ


 

Retrouvez toutes nos oeuvres disponibles

Un chassé-croisé aussi mortel que séduisant.
Une jeune femme athée aide son ami d’enfance, prêtre, à gagner des fidèles et en chemin s’éveille à la spiritualité.
En janvier 2014, Charlotte accompagne en voyage humanitaire en Inde son amie Diana, Première dame de France dont le couple vient de voler en éclat sous les yeux du monde entier. Ce séjour se révèlera...
1486-1492 : six années charnières qui marquent le passage du Moyen-Âge à la modernité. A la cour d’Isabelle de Castille et de Ferdinand d’Aragon, Christophe Colomb cherche à financer son expédition...
Quittée à 35 ans par un mari médiocre, Léa, fille de mafieux, survit à cette trahison par la lecture obsessionnelle de polars. Une rencontre avec un SDF va déclencher son passage à l’acte. Désormais...
Marc, brillant avocat file le parfait amour avec Charlotte, rhumatologue et leur fille Louise. Tout leur réussi, mais Marc découvre par hasard un document qui remet tout en question. Soudain, un...
Dans la lignée de Harlan Coben, David Khara nous entraîne dans une enquête au rythme effréné dans les milieux de la finance et du nucléaire.
Henda Ayari a vécu plus de vingt ans sous l’emprise du salafisme. Elle livre un témoignage poignant sur son combat pour se libérer des chaînes de ce mouvement intégriste.
Dans la classe de troisième d’Annabelle, les tensions entres les élèves sont devenues insupportables : racisme, violence, etc. La colère va pousser un de ses camarades à mettre en danger la vie de...
Embarquez avec la mythique Chronosquad, la police chargée de surveiller les escapades touristiques temporelles, pour une série d’enquêtes délirantes.
A la mort de ses parents, un artiste hérite d’une malle, dans laquelle se trouve consigné chaque instant de ses sept premières années. Il se plonge alors dans cette lecture, lecture de lui-même.
Confronter l’érudition des savants les plus célèbres de notre histoire aux crimes ou aux mystères de leur temps. La théorie, mise à l’épreuve de l’expérience.
Un homme qui s’accuse d’un crime réclame la peine de mort. Il raconte son histoire à une psychologue chargée d’établir un bilan psychologique, et déroule sa vie depuis ses 18 ans.
Une interprétation de la célèbre affaire des "Fées de Cottingley", qui oscille entre mensonge et vérité.
Les péripéties hilarantes de quatre enfants inséparables qui enchantent leur quotidien et n’ont peur de rien… avec tout le charme de l’écriture de Pascal Ruter, l’auteur du Cœur en braille. Une série...
Élie Elian accomplit sa destinée en devenant chef cuisinier. À travers la gastronomie, point fixe obsessionnel de sa vie, il découvrira les passions charnelles, les affres de la création, la...
Une plongée dans les bas-fonds et l’univers de Notre-Dame de Paris, à travers une enquête policière dont les héros sont les laissés-pour-compte de notre société.
Polar rural et thriller politique, l’enquête d’un flic intègre de province va mettre au jour les liens qui existent entre sectes, grand banditisme et l’appareil d’État.
La sorcière des waters.
Où est la valeur de la vie ?
Le destin d’un jeune interne en pédiatrie se retrouve lié à celui d’un petit garçon hospitalisé et délaissé par sa maman.

Pages